Aste Orologi
227
Kaminuhr
Höhe: 32 cm.
Länge: 27,5 cm.
Bezeichnet „Baillon/ à Paris“.
Paris, Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
WERK
Gangwerk mit Ankerhemmung, Pendel an Fadenaufhängung, an der Vorderseite durch Schlüssel justierbar. Halbstunden- und Stundenschlag mit Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Figural-plastisch gestaltet in feuervergoldeter Bronze auf weißem Marmorsockel. Der Sockel querrechteckig, in der Front leicht segmentbogig vorziehend über vergoldeten Spindelfüßen, mit vergoldeten Flechtband- und Rosettenornamenten besetzt. Darüber weiterer, vergoldeter Sockel mit Hohlkehlenprofil und frontalem Frauenmaskaron. Das Uhrwerk in liegendem Zylinder, an den sich eine sitzende Mädchengestalt anlehnt, sie hält eine Schlange und einen Spiegel. Die Figur als Allegorie der Unschuld, ein Figurenmotiv, das als Kaminuhr speziell für Mädchensalons vorkommt.
ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt unter gewölbter Verglasung, römische Stunden- sowie arabische Minutenangabe in Schwarz, die Louis XVI-Zeiger fein durchbrochen geschnitten und ziseliert mit Pfeilspitzen- und Liliendekor, vorher vergoldet.
Tardy, S. 21. (840031)