Aste Orologi
247
Französische Portaluhr in weißem Marmor mit vergoldeten Bronzen
Höhe: 46 cm.
Sockelbreite: 27,5 cm.
Sockeltiefe: 11 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
WERK
Gehwerk mit Ankerhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung, am Frontring durch Schlüssel justierbar, Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Der Aufbau zeigt einen querrechteckigen Sockel über vergoldeten Halbkugelfüßen, darauf vier Rundsäulen, die Basenringe und hohlkeliges Kapitell vergoldet, das Gebälk in Profilen leicht vorkragend, in Einziehung nach oben halbrund geschlossen. Oberhalb der Säulenstellungen vergoldete Bronzedeckelvasen, Dachbekrönung in Form einer vergoldeten Wolkenbank mit darauf liegendem großem und kleinem Vögelchen.
ZIFFERBLATT
Das weiße Email-Zifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe sowie der Bezeichnung „A Paris“, eingefasst von fein ziseliertem Profilring mit Flechtband und Palmettendekor, darunter herabgeführtes Tuch mit durchbrochener Fransen-borte und seitlich herabhängenden Quasten. Vergoldete Zeiger mit Lilienmotiv, Pendelauge in Form einer Strahlengloriole in Vergoldung. (841686)