Aste Orologi

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Biedermeier-Kommodenuhr mit Schlagautomatik-Figuren

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Biedermeier-Kommodenuhr mit Schlagautomatik-Figuren
Detailabbildung: Biedermeier-Kommodenuhr mit Schlagautomatik-Figuren
Detailabbildung: Biedermeier-Kommodenuhr mit Schlagautomatik-Figuren

250
Biedermeier-Kommodenuhr mit Schlagautomatik-Figuren

Höhe: 64 cm.
Sockelbreite: 38,5 cm.
Sockeltiefe: 16,5 cm.
Um 1840/ 50.

Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500 Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500  $ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

WERK
Gehwerk mit Ankerhemmung. Pendel an Fadenaufhängung, Pendeljustierung am Zifferblatt durch Schlüssel. Viertelstunden-, Halbstunden- und Stundenschlag auf zwei Tonfedern mit Repetiermechanismus. Pendelauge im getriebenen, figürlichen Relief mit Apollo-Darstellung.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.

GEHÄUSE
Aufbau in Holz, Alabaster und vergoldeten Bronzen. Querrechteckiger, zweifach getreppter Holzsockel über gequetschten Kugelfüßen in Alabaster, die untere Sockelstufe rot gebeizt, die obere ebonisiert, dazwischen vergoldete Profilleiste. Der Kastenaufbau zeigt in der Front vier Alabastersäulen mit Bronzebasen und -kapitellen, darüber spitzbogig bzw. in der Mitte passig geschweifte Giebelfront, überdacht von Dreiecksgiebel, der seitlich gerade auszieht. Darüber hoher Uhrenkasten in Holz, ebenso rot gebeizt, mit frontverglastem, reich dekorier-tem Zifferblatt, der obere Abschluss gerade, mit gedrehter Kuppelhaube in Alabaster mit goldenem Abschluss. Zwischen den mittleren Säulen vergoldetes Relief von Amor und Psyche an einem Flammenaltar. Innenwände des Pendelhauses verspiegelt, so dass sich das Muster vielfach wiederholt.

ZIFFERBLATT
Gewölbte Frontverglasung, in Treib- und Ziselierarbeit dekoriert. Zifferblattscheibe weiß emailliert, mit arabischer Stunden- und Datumsanzeige. Der äußere Zifferblattring zeigt zwei im Relief gearbeitete, antike Männer im Harnisch mit Helm und Schild und Hammer, die Arme beweglich. (841688)

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe