Ricerca Axel Gustaf Hertzberg nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
sabato, 10 dicembre 2011
Siete interessati alle opere di Axel Gustaf Hertzberg?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Axel Gustaf Hertzberg verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
974
Axel Gustav Hertzberg,
1832 - 1878
DER LAUTENSPIELER Öl auf Leinwand.
96 x 112 cm.
Links unten signiert.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Leicht abgedunkeltes Kellergewölbe mit links herabführender Steintreppe, die fünf Figuren im Raum in historischen Kostümen des 17. Jahrhunderts wiedergegeben. Auf einem Lehnstuhl sitzend ein Lautenspieler, ihm zuhörend eine Magd, die den Arm auf die Lehne gestützt hat. Im Vordergrund ein Landsknecht mit Degen, Reitstiefeln und blauer Schärpe. Daneben eine umgestürzte Steinzeugkanne. Im Hintergrund ein weiterer Mann an einem Tisch schlafend, dahinter eine Gestalt mit holländischem weißem Kragen im Schatten stehend. Das Kellerinterieur feinfarbig wiedergegeben, ausgestattet mit zahlreichen Objektdetails, wie ein Holzfass in der linken Ecke mit angelegtem Degen und Reiterhut, Weinkühler, Krüge und Gläser auf dem Tisch, über der Szenerie eine Messinglaterne an einer Kette hängend. (841038)
Axel Gustav Hertzberg,
1832 - 1878
96 x 112 cm.
Signature on the lower left.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Axel Gustaf Hertzberg viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Axel Gustaf Hertzberg?
Volete vendere un′opera di Axel Gustaf Hertzberg?