Aste Dipinti XIX - XX secolo

Detail images: Joseph Karl Stieler, 1781 - 1858, zug.

Siete interessati alle opere di Joseph Karl Stieler?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Joseph Karl Stieler verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Joseph Karl Stieler, 1781 - 1858, zug.
Detailabbildung: Joseph Karl Stieler, 1781 - 1858, zug.

983
Joseph Karl Stieler,
1781 - 1858, zug.

PORTRAITBILDNIS FRIEDRICH WILHELM IV. VON PREUSSEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 59 cm.
Verso alter Aufkleber mit Künstlerbezeichnung „Josef Stieler“ und Vermerk, dass sich das Gemälde bis 3.1.1910 im Berliner Stadtschloss befand, mit Katalognummer „772“. Rest des Inventaraufklebers am Keilrahmen noch erhalten.

Halbbildnis nach rechts, in Uniform, mit roter Schärpe, Ordensspange mit eisernem Kreuz etc., vor leicht grünlichem Hintergrund.

Prezzo del catalogo € 45.000 - 55.000 Prezzo del catalogo€ 45.000 - 55.000  $ 48,600 - 59,400
£ 40,500 - 49,500
元 351,900 - 430,100
₽ 4,477,050 - 5,471,950

Friedrich Wilhelm IV. von Preussen, geboren 15.10.1795 Berlin, gestorben 2.1.1861 Potsdam, war zwischen 1840 und 1861 König von Preussen. Vielfach wurde er auch der „Romantiker auf dem Thron“ genannt, als Folge seiner Kunstliebe, jedoch war er ebenfalls bekannt für sein liberales Regieren. Er musste krankheitshalber die Regierung an seinen Bruder Wilhelm, den späteren Kaiser Wilhelm I., übergeben. (8420015)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Joseph Karl Stieler viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Joseph Karl Stieler?

Volete vendere un′opera di Joseph Karl Stieler?