Aste Biblioteche e libri
422
Melanchthon und Cicero
Sammelband, 2 in 1 - I. Cicero, M. T. De oratore libri III... a Phil. Melanthone... illustrati. II. Melanchthon, Ph. Ethicae, doctrinae elementa et enarratio libri quinti ethicorum... I. Frankfurt, Braubach, 1558, II. Wittenberg, H. Lufft, 1560, 1558. 8°. 369 SS., 4, 1 w. Bll. 8 Bll., 334 SS., mit Druckermarke. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Zt. mit figürlicher Prägung und Monogramm „A.S. 1561“.
I. IA. 138.878. Das klassische Werk über den Redner. Titel mit zwei alten Besitzvermerken, verso Wappenstempel. Zahlreiche Anmerkungen und Anstreichungen von alter Hand. II. VD 16, M 3294. Das große Ethik-Werk mit zahlreichen Ergänzungen zu moralphilosophischen Fragen. Hier mit zahlreichen alten, wohl zeitgenössichen Ergänzungen, Anmerkungen, Anstreichungen etc. Einband berieben und bestoßen, Kapitale leicht lädiert, insgesamt dennoch dekorativ. Beide Deckel mit Rollenstempel mit Porträtmedaillons und Plattenstempel, auf dem Vorderdeckel die Kreuzigung, auf dem Hinterdeckel die Auferstehung. (840565)
Prezzo del catalogo € 700 - 900
Prezzo del catalogo€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541