Aste Biblioteche e libri
454
Die Normandie in großen Lithographien Benoist, F.
La Normandie illustrée Monuments, sites et costumes de la Seine-Inférieure, de l’Eure, du Calvados, de l’Orne et da la Manche, dessinés d’après nature... 6 Teile in 2 Bänden. Nantes, Charpentier, 1852-1854. Groß-Folio, circa 47 x 35,5 cm. Mit 5 getönten lithografierten Titeln, 1 farbig lithografierte Karte sowie 150 (teils farbige) lithografierte Tafeln in Tondruck. Original-Halblederbände mit Vergoldung. Colas 294. Die prachtvollen Lithografien zeigen Ansichten zahlreicher Orte, der bedeutendsten Kirchen, Kathedralen und Schlösser, teils farbige Kostümdarstellungen eine Prozession etc. Alter Besitzvermerk vorne, etwas fleckig, Einbände berieben und etwas best., insgesamt jedoch gut erhalten. (8413516)
Prezzo del catalogo € 900 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388