Aste Hampel Living, Arte asiatica, Argento e Porcellana
747
Bildplatte in Limoges-Emailmalerei mit Darstellung des auferstandenen Christus
Höhe: 35 cm.
Breite: max. 26 cm.
Rechts unten monogrammiert im Spiegelmonogramm „ET“ (oder „EL’).
19. Jahrhundert/ um 1900.
Prezzo del catalogo € 700 - 800
Prezzo del catalogo€ 700 - 800
$ 756 - 864
£ 630 - 720
元 5,474 - 6,256
₽ 69,643 - 79,592
Auf dem Globus in Wolken, mit ausgebreiteten Händen, die Christusfigur hell aufleuchtend vor dunklem Hintergrund, die Wolken goldfarbig. Die vordere Wolkenbank in Hellgrau, darauf die Leidenswerkzeuge in Gold. Emailmalerei auf leicht gewölbter Platte im originalen, vergoldeten Rahmen mit gegossener Bronzebekrönung. Verso originale Abdeckung mit Seidenstoff und altem, weggestochenem Verkaufsetikett „Melerio/ Paris“. (8403126)