sabato, 10 dicembre 2011

Aste Hampel Living, Arte asiatica, Argento e Porcellana

Paar französische Ziervasen mit Bronzemontierung
Detailabbildung: Paar französische Ziervasen mit Bronzemontierung

796

Höhe: 40 cm.
Frankreich, um 1870.

Prezzo del catalogo € 220 - 240 Prezzo del catalogo€ 220 - 240  $ 264 - 288
£ 198 - 216
元 1,733 - 1,891
₽ 20,059 - 21,883

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Jeweils leicht gedrückter, ovaler Vasenkörper auf Zwischennodus über hochziehendem, kanneliertem Rundfuß, über vierseitigem Bronzefußsockel. Der Oberrand wulstig vortretend, die Deckel glockenförmig hochziehend, mit abschließendem Pinienzapfen. Bemalung in Türkisblau und Goldstaffierung. An Vorder- und Rückseite ovale Reservenkartuschen, bemalt mit Mädchenbildnissen sowie Blumensträußen an der Rückseite. Die vergoldete Bronzeeinfassung unterhalb des Deckelringes fein ziseliert. Deckelknäufe rest. (8402262)