Aste Hampel Living, Arte asiatica, Argento e Porcellana
915
Prachtvolles, italienisches, handgefertigtes Silberservice
Silber 925.
Rückseitig bezeichnet „Oliverio N. A. incise“- 1964
Größe des Tabletts: 58,5 x 46,5 cm.
Gewicht: 4100 g.
Höhe der Kaffeekanne: 27 cm.
Gewicht: 1583 g.
Höhe der Teekanne: 25,5 cm.
Gewicht: 1519 g.
Höhe des Milchkännchens: 18 cm.
Gewicht: 728 g.
Höhe des Zuckertopfes: 18 cm.
Gewicht: 805 g.
Gegossen und getrieben, mit reichhaltiger Oberflächenbearbeitung und Gravur, innen teils vergoldet, Treibarbeiten im Boden sichtbar. Das Tablett flach mit etwas erhöhter, aber flacher breiter Fahne, in leicht gerundeter Rechteckform. Der Rand feinstrukturiert bearbeitet, außen eine reliefierte Lorbeerblattleiste, und mitgegossenen, aufwendig nachgravierten Zierornamenten in Form eines dichten Blattwerks mit Vögeln darin. Die Kannen in bauchiger Form mit großer Deckelhaube, darauf mittig eine sternartiges, filigranes Ornament mit aufstrebendem, in einem Lapislazuli endendem Knauf als Handhabe. Der Korpus fein strukturiert bearbeitet, im Mittelbereich ein glattes, graviertes Band mit aufgelegtem, filigranem Laubwerk mit Vögeln. Die Griffansätze ornamentiert, die Griffe in Elfenbein mit Akanthusblattschnitzerei. Die Zuckerdose entsprechend, jedoch mit silbernen Handhaben. In sehr gutem Zustand. (842223)
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350