Aste Dipinti XVI - XVIII secolo

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Frans Floris d. Ä., ca. 1519 Antwerpen - 1570, Umkreis des

Siete interessati alle opere di Frans Floris d. Ä.?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Frans Floris d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Frans Floris d. Ä., ca. 1519 Antwerpen - 1570, Umkreis des
Detailabbildung: Frans Floris d. Ä., ca. 1519 Antwerpen - 1570, Umkreis des
Detailabbildung: Frans Floris d. Ä., ca. 1519 Antwerpen - 1570, Umkreis des
Detailabbildung: Frans Floris d. Ä., ca. 1519 Antwerpen - 1570, Umkreis des
Detailabbildung: Frans Floris d. Ä., ca. 1519 Antwerpen - 1570, Umkreis des

284
Frans Floris d. Ä.,
ca. 1519 Antwerpen - 1570, Umkreis des

DIE HEILIGE SIPPE MARIENS Öl auf Eichenholz. Parkettiert.
67 x 93,5 cm.
Unsigniert.

Prezzo del catalogo € 10.000 - 14.000 Prezzo del catalogo€ 10.000 - 14.000  $ 10,800 - 15,120
£ 9,000 - 12,600
元 78,200 - 109,480
₽ 994,900 - 1,392,860

Mehrfigurige Darstellung des Verwandten- und Vorfahrenkreises der Heiligen Maria. Die zahlreichen Personen unterschiedlicher Generation in einem Innenraum bildlich zusammengefasst. Das Motiv der Darstellung der Verwandtschaft Mariens kam im 15./ 16. Jahrhundert auf, als Folge der immer stärker gewordenen Marienverehrung. Die damals besonders populäre Hinwendung zum Ahnenkult förderte das Interesse an diesem Sujet. Parallel dazu entstand bereits früher das Thema der „Wurzel Jesse“ als Stammbaumdarstellung von Jesus, während nun auch der familiäre Hintergrund der Mutter Maria in Bildern thematisiert wird. Dabei sind die Hauptfiguren Maria, ihre Mutter Anna und ihr Vater Joachim. Unter den weiteren Figuren Anna und Cleophas; die junge Frau mit Baby und die drei Kinder sind als Maria Cleophas und ihre vier Kinder zu deuten, der Apostel Simon, genannt der „Zelote“, Johannes der Täufer (mit dem Lamm); Johannes Barsabus, erster Bischof von Jerusalem; Apostel Judas Thaddäus; Esmeria, Schwester der Marienmutter Anna. Die vielfigurige Versammlung hat der Maler auf einem Bretterpodest positioniert, im Hintergrund bühnenhafte Wandarchitektur mit zwei Nischen, darin gemalte Steinfiguren des Moses und einer weiteren Figur, die ohne Attribut nicht zu identifizieren ist. Dazwischen zwei geflügelte Putten ein grünes Velum haltend, mit dem sie das Mittelbild abdecken. Links ein Triptychon in Art eines Hausaltärchens, das anstelle einer Kreuzesdarstellung den Paradiesbaum mit Adam und Eva und zeigt, weiter links ein Baldachinbett.
Die Stammbaumfolge und die Ikonografie entstammen der spätmittelalterlichen Theologie, begründet aus der sog. Legenda Aurea, nach der die Heilige Anna dreimal heiratete. Aus jeder der Ehen ging eine Tochter mit Namen Maria hervor, die sog. Drei Marien. (840383)


Frans Floris,
circa 1519 Antwerp - 1570, circle of

Oil on oak, parqueted.
67 x 93.5 cm.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024

Frans Floris d. Ä.,  um 1516 Antwerpen – 1570 ebenda, zug.

281 / Frans Floris d. Ä.,
um 1516 Antwerpen – 1570 ebenda, zug.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Frans Floris d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Frans Floris d. Ä.?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Frans Floris d. Ä.?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe