Ricerca Jan Frans van Douven nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 9 dicembre 2011
Siete interessati alle opere di Jan Frans van Douven?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Frans van Douven verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
302
Jan Frans van Douven,
1656 Roermond - 1727 Düsseldorf, zug.
PORTRAIT DER GATTIN DES KURFÜRSTEN WILHELM VON DÜSSELDORF Öl auf Leinwand. Doubliert.
53,5 x 42,5 cm.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Brustbild nach rechts in Andeutung einer weiten, abendlichen Landschaft, das Gesicht wirkungsvoll beleuchtet, die Dame trägt ein rosafarbenes Kleid mit weitem, gerüschtem Ausschnitt, das Haar hochgebunden, am Ohr eine große, ovale Perle. Als Kopfbedeckung in origineller Weise ein Hut in Form eines Flachkegels, aus bunten Federn zusammengesetzt, in Art der Attributbekleidung des Kontinents Amerika. Möglicherweise Anspielung auf politische Interessen. Vgl. Ausstellung Alte Pinakothek München 2009 mit ähnlichem Gemäldethema. (840831)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Frans van Douven viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan Frans van Douven?
Volete vendere un′opera di Jan Frans van Douven?