Aste Mobili
138
Paar Empire-Porzellanziervasen
Höhe: 29 cm.
Um 1820.
Prezzo del catalogo € 750 - 850
Prezzo del catalogo€ 750 - 850
$ 810 - 918
£ 675 - 765
元 5,865 - 6,647
₽ 74,617 - 84,566
Teilvergoldet, indigoblau und polychrom bemalt, auf zugehörigen, quadratischen Schiefersockeln montiert. Vasenkörper schlank ovaloid hochziehend auf eingezogenem Rundfuß, hoher Hals mit sich weitender Mündung. Seitlich in Form von Amphorenhenkeln angesetzte, plastisch gestaltete Vogelköpfe in weiß belassenem, glasiertem Porzellan, goldstaffiert. Hals und Unterteil der Vase in Glanzgold, der Mittelteil auf biskuitrauhem Grund indigoblau bemalt in Art antiker Dekorationsmalerei mit geflügelten Sphingen, die einen Feston flankieren, dazwischen grün gemalter Kranz mit Musik- bzw. Amortrophäen. An der Rückseite jeweils Fruchtkorb zwischen geschwungenen Groteskenfiguren. (8403112)