Ricerca Max Joseph Wagenbauer nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 9 dicembre 2011
Siete interessati alle opere di Max Joseph Wagenbauer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Joseph Wagenbauer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
388
Max Joseph Wagenbauer,
1775 Grafing - 1829 München
Königlich-bayerischer Hof- und Kabinettzeichner, 1815 Inspektor der Königlichen Gemäldegalerie. Einer der großen Entdecker der bayerischen Landschaftsmalerei.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
HIRTENKNABE MIT KÜHEN UND SCHAFEN AN EINEM TÜMPEL Öl auf Leinwand.
38,4 x 45,7 cm.
Links unten im schwarzen Bereich signiert.
Ohne Rahmen.
Die Szene im Abendlicht wiedergegeben, mit hohem Wolkenhimmel, durch den das blaue Firmament durchscheint. Im Zentrum des Bildes eine Kuh am Ufer eines Tümpels, seitlich zwei weitere Kühe sowie zwei liegende Schafe. Rechts hinten ein Pferdegespann mit Leiterwagen und zwei Personen sowie ein Bauernhaus hinter dem kräftigen Stamm einer Bachweide. Links am Ufer leicht erhöht sitzend ein Hirtenknabe mit braunem Hut und weißem Hemd, den Blickkontakt zum Betrachter aufnehmend. Nach hinten weithin verlaufende Landschaft mit sanften Höhenzügen am Horizont. Rest. (840833)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Joseph Wagenbauer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Max Joseph Wagenbauer?
Volete vendere un′opera di Max Joseph Wagenbauer?