venerdì, 16 settembre 2011

Aste Arte moderna & Arte russa

Josef Stoitzner, 1884 Wien - 1951 Bramberg

1239
Josef Stoitzner,
1884 Wien - 1951 Bramberg

INTERIEUR-STILLEBEN Öl auf Leinwand.
99,8 x 89,8 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1913".

Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000 Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000  $ 19,980 - 22,200
£ 15,120 - 16,800
元 140,580 - 156,200
₽ 1,272,420 - 1,413,800

In kräftigen, jedoch gedämpften Farben vorgeführtes, stillebenhaft arrangiertes Interieurbild mit einem Tisch im Zentrum, auf dem mehrere Glasgefäße sowie ein
Geranientopf stehen, daneben ein violett-rotes Seidentuch. Im Vordergrund ein großer Geranientopf neben Kanne und Stuhllehne. Im Hintergrund ein Wandschrank mit Türenspiegel, in dem das Stilleben noch einmal reflektiert. Die dominierenden Blautöne des Gemäldes hauptsächlich durch die matt dunkelblaue Wand im Hintergrund, auf der ein ovaler, schwarzer Bilderrahmen gehängt erscheint. Beleuchtung durch von links über gestickte Stores hereintretendes Sonnenlicht.(832172)

Josef Stoitzner,
1884 Vienna - 1951 Bramberg
99.8 x 89.8 cm.
Signed and dated at the lower right: "1913".