Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Paul Merwart?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Paul Merwart verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1127
Paul Merwart,
1855 - 1902
DER VERFEHLTE ANTRAG Öl auf Holz.
41 x 32 cm.
Links unten signiert und schwer leserlich datiert "18..".
Im originalen Neo-Rokoko-Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Großbürgerliches Interieur mit noch sehr jungem Mann in Offiziers-Uniform in Verehrung vor einer jungen Dame kniend. Er hat einen Blumenstrauß und seinen Uniformhut am Boden abgelegt, während die Dame ihn lächelnd mit einem Lorgnon betrachtet. Hinter dem roten Paravent erscheint der Hausherr, ebenfalls die Szene schmunzelnd aufnehmend, im Hintergrund die für die gehobene Gesellschaft typische Einrichtung mit Tafelklavier, Blumensäule und Portieren.(831597)
Paul Merwart,
1855 - 1902
The Failed Proposal
Oil on panel.
41 x 32 cm.
Signed and unclearly dated at the lower left: "18..".
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Paul Merwart viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Paul Merwart?
Volete vendere un′opera di Paul Merwart?