venerdì, 16 settembre 2011

Aste Dipinti XIX - XX secolo

Carl Wuttke, 1849 Trebnitz - 1927 München
Detailabbildung: Carl Wuttke, 1849 Trebnitz - 1927 München

1160
Carl Wuttke,
1849 Trebnitz - 1927 München

DIE BUCHT VON AMALFI Öl auf Leinwand.
57 x 86 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet "Düsseldorf" sowie "Amalfi".

Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000 Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000  $ 8,720 - 10,900
£ 7,040 - 8,800
元 62,640 - 78,300
₽ 563,920 - 704,900

Blick vom felsigen Ufer über die Bucht hinweg auf die Häuser der Stadt, die im Licht der untergehenden Sonne den Berg hinaufziehen. Davor links die Silhouette eines Felsrückens mit darauf stehendem Burgturm, im ruhigen Uferwasser Kähne und Segelschiffe.(830421)