Ricerca Ferdinand Hauptner nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 16 settembre 2011
Siete interessati alle opere di Ferdinand Hauptner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ferdinand Hauptner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1219
Ferdinand Hauptner
Maler und Zeichenlehrer am Gymnasium in Köslin/ Pommern. Stellte auf den Berliner Akademieausstellungen 1828 bis 1846 Historien- und Genrebilder aus.
Prezzo del catalogo € 2.800 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.800 - 3.000
$ 3,024 - 3,240
£ 2,520 - 2,700
元 21,896 - 23,460
₽ 278,572 - 298,470
BIEDERMEIER-PORTRAIT Öl auf Leinwand.
78,5 x 65,5 cm.
Verso signiert und datiert "1834".
Im originalen, vergoldeten Empire-Rahmen.
Halbbildnis einer jungen Dame mit Rosenstrauch und Rosenblüte vor dem Hintergrund einer Stadtlandschaft im Lehnstuhl sitzend. Die gutbürgerliche Kleidung und der Schmuck lassen auf einen wohlhabenden Familienhintergrund der Dame schließen. Äußerst feine, dem Klassizismus verpflichtete Malerei bei qualitätvoller Wiedergabe des schönen Frauenportraits. Minimal besch.
Thieme-Becker, Bd. 16, S. 135. (8312311)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ferdinand Hauptner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ferdinand Hauptner?
Volete vendere un′opera di Ferdinand Hauptner?