Aste Hampel Living

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Elegante, kleine Kommode, gestempelt „G. H. LUTZ“

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Elegante, kleine Kommode, gestempelt „G. H. LUTZ“
Detailabbildung: Elegante, kleine Kommode, gestempelt „G. H. LUTZ“
Detailabbildung: Elegante, kleine Kommode, gestempelt „G. H. LUTZ“
Detailabbildung: Elegante, kleine Kommode, gestempelt „G. H. LUTZ“

961
Elegante, kleine Kommode, gestempelt „G. H. LUTZ“

Höhe: 85 cm.
Breite: 64 cm.
Tiefe: 44 cm.

Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.000 Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.000  $ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410

Der Stil des Möbels dokumentiert den Übergang zwischen reifen Louis XV-Formen und dem schon beginnenden Louis XVI. So sind die leicht bombierte, im Schwung wiedergegebene Front sowie die geschweiften Beine noch ganz dem Zeitgeschmack des Louis XV verbunden, während die kantigen Eckeinziehungen der Bandeinlagen sowie Details der Beschläge bereits den frühen Klassizimus der Louis XVI-Ära ankündigen. Korpusaufbau – wie bei französischen Meistermöbeln üblich – in Eiche, furniert in dunklem Palisander, hellerem, rötlichem Rosenholz sowie feinen, hellen Fadeneinlagen, die die dunkleren Bandeinlagen flankieren. Die Front zweischübig, die Frontecken schräggestellt, kräftig ausschwingend und in halbhohe, sich stark verjüngende Vierkantbeine einzieh-end. An den Seiten beruhigt sich der Schwung des Möbels nach hinten, um wandseits gerade zu schließen. Entsprechend sind die rückwärtigen Beine mit vierkantigen Sabots besetzt, während die Frontsabots in Form von Blattwerk in den schlanken Messing-Bandbeschlag der Kanten einziehen und unter der Platte nochmals eine kräftigere Blattornamentik im Rocaillestil entwickelt. Die Zarge mittig als Zunge herabgeführt, mit kräftigem Rocaillebeschlag dekoriert. De Zughenkel in Form runder Medaillons mit beweglichen Blattkränzen. Die Schlüsselbeschläge symmetrisch, nahezu in Vasenform, mit kleinen Kannelurstücken und Louis XVI-Schleifen. Die Marmorplatte eierschalenfarbeb, mit chamoisfarbenen Äderungen, den Schwüngen des Möbels folgend, an den Ecken leicht passig vortretend, mit feinen, gekehlten Randprofilen. Die Stempelung links vorne unter der Platte. Schlösser und Schlüssel vorhanden.

Anmerkung:
Der Ebenist Gerard Henri Lutz (1736 – 1812) entstammt einer Hannoveranischen Familie. In der Literatur werden unter seinen frühen Möbeln, die noch dem späten Regence-Stil entsprechen, vor allem auch solche des Transitionsstiles genannt, wie wir es hier dokumentiert sehen. In der Ausstellung der „bedeutenden Ebenisten“ (Des grands ébénistes) im Musée des Art décoratifs, 1955/ 1956 wurde ein Möbel unter Nr. 201 beschrieben und abgebildet. (831467)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe