Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Carlo Cignani?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carlo Cignani verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
195
Römischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts im Umkreis von Carlo Cignani,
1628 – 1719
BELLONA BEMÄCHTIGT SICH DER WAFFEN DES LIEBESGOTTES AMORÖl auf Leinwand. Doubliert.
127 x 198 cm.
Rechts unten eine erkennbare Signatur in der Schreibweise „Marché“.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Die ikonografisch nicht ganz eindeutig klärbare Darstellung zeigt eine antikisch gekleidete, allegorische, weibliche Figur, die drei Pferde am Zügel hält, die den vergoldeten Wagen des Liebesgottes Amor ziehen. Sie hat sich den Köcher des Amor umgehängt, während der Amorknabe mit verbundenen Augen hilflos vom Wagen mitgezogen wird und ein weiterer Amorettenputto entsetzt mit hochgenommenem Arm über die Szenerie trauert, während er in der linken Hand die Fackel des Amor hält. In diesem Deutungssinne will das Bild die stürmisch-kämpferische Seite der Liebe symbolisieren, die auch zur Gewalt führt. Der Malstil zeigt noch die Hell-Dunkel-Malerei der römischen Caravaggisten, jedoch in der figürlichen Behandlung bereits in der Eleganz der späteren Malergeneration oder etwa der Schüler von Cignani wie Marcantoni Francescini, Bonaventura Lamberti oder Stefano Maria Legnani.(831232)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carlo Cignani viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carlo Cignani?
Volete vendere un′opera di Carlo Cignani?