Aste Mobili
66
Paar geschnitzte, gefasste und polimentvergoldete, figürliche Dekorationen
Höhe: je 97 cm.
Italien, um 1730.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
In Gestalt S-förmig geschweifter Hermen mit schönen, jugendlichen Köpfen, jeweils bekrönt durch einen Blütenkranz. Fein geschnitzter Kopf und Hals in einer Lambrequin-Dekoration mit geschnitzten Blüten, von der über den geschweiften Schaft vollplastisch geschnitzte Blüten mit Blättern herabziehen. Der Schaft unten in große Akanthusblätter einrollend, an Ober- und Unterseite in kräftige Voluten einziehend. Symmetrisch im Gegensinn geschnitzt. Wohl ehemals als Wangen einer Trumeau-Vertäfelung oder eines Kaminaufsatzes entworfen. Die originale Vergoldung in guter Erhaltung, vortretende Teile der Rosenblüten bzw. Blattspitzen in wenigen Fällen angebrochen. Schöne Alterspatina.(8310216)