Aste Mobili
87
Französische, klassizistische Kommode
Höhe: 87 cm.
Breite: 82 cm.
Tiefe: 40 cm.
Gestempelt "van der Cruse".
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Kleine, zweischübige Salonkommode mit Mamorplatte, Korpusaufbau teils Eiche, teils Weichholz, furniert in Palisander, Rosenholz, helleren und dunkleren Zierhölzern. Die zweischübige Front mittig durch einen gering vortretenden, seitlich gerundeten Risalit betont, der in der Zarge nach unten in Schweifung und gerader Endung durchzieht, seitlich werden die Schübe durch hell-dunkel gestreifte, rahmende Bandeinlagen zu zwei hochrechteckigen Feldern zusammengefasst, die Bandrahmung kantig eingezogen, die Grundfurniermusterung fischgrätig, in vertikalen Streifen geordnet. Die halbhohen Vierkantbeine nach unten sich verjüngend, mit Kannelurintarserien, dekoriert mit würfelförmigen Sabots. Am Mittelrisalit Marketerie in Form einer hochovalen Kartusche mit königlichem Hermelin, Velum, Königskrone sowie drei Bourbon Lilien mit darunter stehendem, verschlungenem Doppel-LL, dieselbe Monogrammintarserie in die Seiten eingebracht. Die Marmorplatte in hellen und dunkleren Marmorsorten unter Verwendung von Veroneser Marmor, in Pietra dura-Technik eingelegt, mit felderbildender Bandrahmung sowie zentralem Oval mit drei Lilien. Auf der Unterseite Stempel "R. V. L. C. Roger van der Cruse" (genannt La Croix 1728 - 1799). Rest. Erg.(832152)