Ricerca Johann Heinrich Roos nell’asta

 

Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 15 settembre 2011

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Johann Heinrich Roos, 1631 - 1685, zug.

Siete interessati alle opere di Johann Heinrich Roos?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Heinrich Roos verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Johann Heinrich Roos, 1631 - 1685, zug.
Detailabbildung: Johann Heinrich Roos, 1631 - 1685, zug.

280
Johann Heinrich Roos,
1631 - 1685, zug.

BILDNIS EINER ADELIGEN DAME MIT PERLENKETTEÖl auf Leinwand. Doubliert.
107 x 91 cm.
Rechts unten signiert (F. Bol?).

Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000 Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Großformatiges, nahezu lebensgroßes Portrait, in Dreiviertelwiedergabe. Die Dame nach links stehend, der Blick auf den Betrachter gerichtet. In abendlicher Landschaft mit schon abgedunkeltem Himmel. Die Dame in weitem, dunklem Kleid mit Umhang und Spitzenkragen. Perlen bestimmen den Schmuck der Dame: doppelte Halskette, ovaler Perlohrring sowie dünne Perlenketten im hochgesteckten, seitlich geknoteten Haar sowie eine offene Perlenkette in ihrer rechten Hand auf einem Kleiderstoff abgelegt. Bei der Dargestellten dürfte es sich um eine Adelige - möglicherweise aus dem Verwandtenumkreis um Liselotte von der Pfalz handeln. Rechts im Hintergrund Wiedergabe einer Parkmauer mit Steinfiguren. Rest. Mit partiell erkennbaren, alten Übermalungen.

Anmerkung:
Dem Signaturschriftpunkt gemäß wurde das Gemälde auch Ferdinand Bol zugeschrieben.

Literatur:
Vgl. Hermann Jetting, Johann Heinrich Roos - Werke einer Pfälzer Tiermalerfamilie in den Galerien Europas, Main, 1998, mit stilistisch vergleichbaren Portraitgemälden, die erkennen lassen, dass das Gemälde weit weniger dem Niederländer Bol, als vielmehr dem deutschen Maler Roos zuzuordnen ist. (830741)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024

Johann Heinrich Roos,  1631 Otterberg/ Pfalz – 1685 Frankfurt a. M.,

448 / Johann Heinrich Roos,
1631 Otterberg/ Pfalz – 1685 Frankfurt a. M.,

Johann Heinrich Roos,  1631 Otterberg/ Pfalz – 1685 Frankfurt a. M.

449 / Johann Heinrich Roos,
1631 Otterberg/ Pfalz – 1685 Frankfurt a. M.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Heinrich Roos viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Johann Heinrich Roos?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Johann Heinrich Roos?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe