Aste Vetro, Argento, Porcellana, Scatole
859
Schmuckschatulle in geschnittenem Eisen
Höhe: 12 cm.
Länge: 20 cm.
Tiefe: 16 cm.
Deutschland, Renaissance-Stil, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 400 - 500
Prezzo del catalogo€ 400 - 500
$ 432 - 540
£ 360 - 450
元 3,128 - 3,910
₽ 39,796 - 49,745
Reich dekoriert, punziert und ziseliert. Rechteckkasten mit geradem Deckel, an den Ecken frei hochschwingende, plastisch geschmiedete Akanthusblätter. Auf dem Deckel und allseitig mit aufgelegtem, durchbrochen geschnittenem Ornamentwerk mit Blättern, Ranken, Blütenkorb und Wappen dekoriert. An Front und Rückseite Fabelwesen im Blattwerk. Über vier geschmiedeten Kugelfüßen. Inneres mit hellem Samt ausgekleidet. Schlüssel vorhanden. (820642)