Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
248
Andrea de Lione,
1610 Neapel - 1685, zug.
DAS ABENDMAHL IN EMMAUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
50,5 x 66,5 cm.
In altem, kassettiertem Holzrahmen, geschnitzt und vergoldet.
Prezzo del catalogo € 50.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
Der Darstellung liegt die Geschichte aus dem Lukas-Evangelium zugrunde und schildert den Tag nach der Auferstehung Christi, als sich dem Bibeltext zufolge zwei Jünger auf den Weg zum Dorf Emmaus aufmachen, als sie Jesus begegneten. Bei den Jüngern Jesu handelt es sich wahrscheinlich um Lukas und Kleophas. Dem Texte gemäß heißt es „ Und es geschah als er mit ihnen zu Tisch saß, nahm er das Brot, dankte, brach es und gab es ihnen, da wurden ihre Augen geöffnet und sie erkannten ihn. Und er entschwand vor ihnen" (Lukas 24:30 - 31). Die Szenerie hat der Maler in einen Innenraum mit breiter Fensteröffnung wiedergegeben, durch die die Landschaft mit blauen Bergen und Bäumen sichtbar wird. Im Zentrum der Darstellung Jesus mit erhobener rechter Hand, in der linken Hand hält er ein Brotstück. Der Tisch mit gefalteter, weißer Decke belegt, die beiden Jünger in erstaunter Pose über die Worte Jesu. Rechts im Hintergrund zwei jüngere Gestalten eine Speiseschüssel hereintragend.
Die Zuschreibung erfolgte durch Prof. Nicola Spinosa. (822638)