giovedì, 30 giugno 2011

Aste Dipinti XVI - XVIII secolo

Italienisch/ österreichischer Maler des ausgehenden 18./ beginnenden 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienisch/ österreichischer Maler des ausgehenden 18./ beginnenden 19. Jahrhunderts

273

TOILETTE DER VENUS Öl auf Leinwand.
64 x 75 cm.
Rechts unten Reste einer Signatur.
Verso auf dem originalen, vergoldeten Wiener Rahmen teilweise abgeriebener Papieraufkleber mit undeutlicher deutscher Aufschrift in Tinte.

Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.000 Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.000  $ 4,905 - 5,450
£ 3,960 - 4,400
元 35,235 - 39,150
₽ 317,205 - 352,450

Das antike Thema, in der vorausgehenden Barock-Malerei für gewöhnlich in Natur und Landschaft dargestellt, ist hier in einen klassizistischen Innenraum verlegt. Venus auf einem Löwenthron über rotem Velum, eine Gehilfin richet ihr Haar, umgeben von weiteren Mädchen mit Schmuckschatulle, Handspiegel und weiteren Utensilien, davor Amor, der ihr einen Kelch überreicht. (8223812)