Ricerca nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 30 giugno 2011
416
Christian Benjamin Olsen,
1873 - 1935 Dänemark
GROSSER SEGELDAMPFER AUF RUHIGEM WASSER IN EINEM DÄNISCHEN HAFEN Öl auf Leinwand.
33 x 46,5 cm.
Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen schwer leserliche, handschriftliche Titelbezeichnung in Blei sowie die Jahrezahl „1924".
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Segel gehisst, am Hecksegel die dänische Flagge, im Hintergrund Hafenmole mit Werksgebäuden, Turm sowie ein Kirchturm. In feiner, delikater Malweise. Die Hafenlandschaft in hellem, kühlem Licht mit Quellwolken. (821722)