Ricerca Francesco Guardi nell’asta

Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 30 giugno 2011

Detail images: Francesco Guardi , 1712 - 1793, Umkreis des

Siete interessati alle opere di Francesco Guardi?

Francesco Guardi , 1712 - 1793, Umkreis des
Detailabbildung: Francesco Guardi , 1712 - 1793, Umkreis des

295
Francesco Guardi ,
1712 - 1793, Umkreis des

PIAZZA SAN MARCO 40 x 31 cm.

£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Blick über den Markusplatz. Die linke Bildseite wird beherrscht von der sonnenerleuchteten Ecke des Dogenpalastes, während die Bildmitte von mehreren Personen im Vordergrund beseelt wird. Hinter diesen werden als Vertikale die Markussäule und der Campanile von San Giorgio Maggiore. Die rechte Bildhälfte mit Schatten von der hier nicht sichtbaren Nationalbibliothek. Mit leichten Wolkenschleiern verhangener Himmel, die Sonne verklärend. Rückseitig Provenienzangabe, altes Sammlungsetikett. Altdoubliert. Besch.

Provenienz:
Auktion, Christies, London, 27. Februar 1931; lot 91 als Guardi. (821881)

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024

Giacomo Guardi,  1764 Venedig – 1835, Nachfolge des

853 / Giacomo Guardi,
1764 Venedig – 1835, Nachfolge des

Francesco Guardi,  1712 Venedig – 1793 ebenda, Nachfolge des 20. Jahrhunderts

991 / Francesco Guardi,
1712 Venedig – 1793 ebenda,
Nachfolge des 20. Jahrhunderts

Volete comprare un′opera di Francesco Guardi?

Volete vendere un′opera di Francesco Guardi?