Aste Sculture ed Artigianato
618
Satz von drei separat gesockelten Marmorkopf-Reliefs
Höhe: ca. 30 cm.
Römisch, 1./ 2. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 28.000 - 32.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 32.000
$ 30,240 - 34,560
£ 25,200 - 28,800
元 218,960 - 250,240
₽ 2,785,720 - 3,183,680
Komödien- und Tragödientheatermasken wohl aus einem römischen Architekturzusammenhang. Jeweils fragmentarisch, in hellem, beige-grauem Marmor mit Alterspatina. Ein Maskenkopf frontal mit hochgestelltem, mittelgescheiteltem, seitlich herabgeführtem Haar. Ein zweiter nach links gewandt, wie bei dem ersten ohne Unterkiefer. Der dritte Kopf im Oberteil mit bewegtem, kurzem Lockenhaar, Brauen- und Augenbögen gut erhalten, im Unterteil Fragment. Jeweils auf hochrechteckige Eisenplatten mit Stellfuß montiert.
Provenienz:
Privatsammlung USA. (8111426)
Set of three separately mounted marble head relief
Height: circa 30 cm.
Rome, 1st/ 2nd century A.D.