Aste Sculture ed Artigianato
632
Madonnenfigur in Stein
Höhe: 65 cm.
Um 1500.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Standfigur. Körperhaltung leicht S-bogig geschweift. Im Stil der sog. Schönen Madonna des weichen Stils. Das Kind im linken Arm oberhalb der Hüfte blickt zur Madonna und hält eine Saumschleife des Gewandes. Das Gesicht der Maria gerahmt von zurückziehendem, gewelltem Haar. Vertieft gemeißelt, eingefasst von vorgezogenem, Schatten bildendem Kopftuch, darüber ein Lilienkronreif. Rechts gerade heruntergeführte Röhrenfalten, am Boden aufstehend. Mit vorgestelltem, spitzem Schuh, links Schüsselfalten über dem Spielbein. Kalkstein mit Resten alter Fassung. Rechter Unterarm der Maria sowie die Finger der rechten Hand des Kindes fehlen. (802041)
Figure of Madonna
Height: 65 cm.
Around 1500.