Aste Bibliotheche e libri

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband

735
Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband

Volckamer, J. C. Nürnbergische Hesperides, oder gründliche Beschreibung der Edlen Citronat-, Citronen-, und Pomerantzen-Früchte... Beneben der Flora, oder Curiosen Vorstellung Verschiedener raren Blumen... 4 Teile in 1 Band. Nürnberg, Endter, 1708.
Folio, circa 37,5 x 23,5 cm.

Prezzo del catalogo € 12.000 - 18.000 Prezzo del catalogo€ 12.000 - 18.000  $ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820

Titelkupfer, gestochene Vignetten und Textkupfer, 114 (statt 115) Kupfer-Tafeln, davon 5 gefaltete. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Zt. auf Holzdeckeln mit Schließen, Wappen-Supralibros.
Nissen 2076.
Erste Ausgabe. Die prachtvollen Kupfertafeln zeigen neben einigen allegorischen Darstellungen überwiegend Zitrusfrüchte sowie exotische Pflanzen, zumeist in Verbindung mit sehr schönen Garten-, Schloss- und Gehöftansichten aus Süddeutschland und Oberitalien, des Weiteren eine Karte des Gardasees mit Umgebung, eine Ansicht von Luogo di Nervi sowie des Palazzo Doria zu Genua. Es fehlt nur 1 Tafel. „An astonishing book with a series of magnificent plates in which the fruits and flowers are almost subordinate to views of gardens ..." (Coll. A. Plesch). Exemplar aus der Bibliothek eines Bischofs mit goldgeprägtem Wappen-Supralibros auf dem Vorderdeckel. Wenig gebräunt, nur vereinzelt etwas fleckig. Zu Beginn einige Textblätter mit restaurierten Rissen, ein Blatt mit einigen ergänzten Buchstaben. Tafeln gut erhalten und in schönen Abzügen. Einband mit kleinen Hinterlegungen, jedoch insgesamt dekorativ und mit intakten Schließen. (811301)


The Nurembergian Hesperides in a coat of arms binding
Johann Christoph Volckamer, 1644 - 1720
Nürnbergische Hesperiden oder gründliche Beschreibung der Edlen Citronat-, Citronen-, und Pomerantzen-Früchte. Beneben der Flora, oder Curiosen Vorstellung Verschiedener raren Blumen. 4 parts in 1 volume.
Nuremberg, Endter, 1708.
Folio, circa 37.5 x 23.5 cm.

Copy in blindstamped pigskin over wooden boards with metal clasps and coat of arms of a bishop on front cover. Lacks one plate, some tears to text-leaves at beginning, some minor restaurations, altogether a nice copy in decorative binding. (811301)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe