Aste Arte moderna ed arte russa
802
Silberbecher
Höhe: 8,1 cm.
Beschaumeister MC (datiert 1755), seltene Punze wohl der Provinzstadt Vladimir, Meisterpunze.
Russland, 1755.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.200
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Silber, getrieben, graviert und punziert, innen vergoldet. Über glattem Boden leicht konischer Korpus mit gravierten barocken symetrischen Blumen über Schlangenhautgrund.Leicht abgesetzte Lippe.
Vergleiche: Alexander von Solodkoff. Russische Goldschmiedekunst, Abbildung 37. (8110126)