Aste Una collezione privata di oggetti di avorio Parte II
1297
Großer Deckelhumpen mit Schlachtszene
Höhe: 40,9 cm.
England, um 1870.
Prezzo del catalogo € 60.000 - 80.000
Prezzo del catalogo€ 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
Elfenbein, geschnitzt; Metall gewalzt und getrieben, vergoldet. Über feinem, umgeschlagenem Standring gewulsteter und mit Ornamentband mit Waffentrophäen versehener Fuß, Blattkrabben den Korpus haltend. Dieser mit monumentaler Darstellung eines mittelalterlichen Schlachtengetümmels. Die Kavallerie mit Kreuzschild des Heiligen Georg, die Gegner in einfacherer Kleidung. Vermutlich eine verklärende Darstellung der Schlacht von Bannockburn am 23. und 24. Juni 1314, in der sich schottische Reservetruppen dem englischen Heer widersetzten. (8117832)
Large tankard showing a battle scene
Height: 40.9 cm.
England, around 1870.