Aste Mobili
26
Fränkische Barock-Kommode
Höhe: 84 cm.
Breite: 114 cm.
Tiefe: 60 cm.
Oberfranken, um 1760.
Beschläge später.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.500
$ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705
Aufbau in Weichholz, furniert in Nuss- und Nusswurzelholz mit Bandeinlagen und intarsierten Rocailledekorationen. Dreischübig, die Seiten gerade, die Front dreifach geschweift. Die Marketerie betont den Mittelteil der Schubfront durch Einlage von helleren Rocaillekartuschen, Rahmungen dreifarbig. Die seitlichen Felder in schlichterer Bandeinlage in Taxusholz. Entsprechend der Mittelsohle ist auch die Deckplatte mit breiter Bandrahmung um Nusswurzelfurnier dekoriert, im Zentrum Raute mit Rocailleintarsien. Schmales Bodengesims auf rundgedrehten Füßen. Zentralverschluss der drei Schübe durch Schloss im Mittelschub, die scheibenförmigen Schlüssel und Zugbeschläge später. (8104013)