Ricerca elfenbein nell’asta
Una collezione privata di oggetti di avorio Parte II
sabato, 26 marzo 2011
1354
Elfenbein-Schnitzfigurengruppe „Rebecca und Elieser am Brunnen"
Höhe: 23 cm.
Sockelbreite: 22 cm.
Tiefe: 16 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 60.000 - 80.000
Prezzo del catalogo€ 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
Szene der beiden biblischen Personen des Alten Testamentes (1. Buch Moses, Kapitel 24 - 27). Die beiden Figuren an einem mit Schildpatt- und Elfenbeinverplattung belegten Brunnen mit Anrippung über geradem Sockel, der Brunnen als Tintenfass nutzbar ausgebildet mit Metalleinsatz. Der biblischen Legende nach sandte Abraham seinen Knecht Elieser nach Kanaan um eine Frau für seinen Sohn Isaak zu finden. Die Szene hier zweifigurig dargestellt, Elieser am Brunnenrand sitzend, die schüchtern am Brunnen stehende Rebecca betrachtend, die einen Krug hält. Der Legende nach hat Elieser die junge Rebecca auserwählt nachdem sie sich bescheiden und hilfsbereit gezeigt, hat seine Schafe zu tränken und ihm mit dem Krug Wasser gereicht hatte. Die Frauenfigur orientalisch gekleidet, das Kleid gegürtet und an der Hüfte hochgebunden. Die rechte Hand auf die Brust gelegt, in der linken hält sie einen großen Krug, das Gesicht bescheiden zur Seite gewandt, der Kopf mit einem umgebundenen Tuch bedeckt. Der Brunnenrand vierkantig, risalitartig in der Front vorgezogen und die Wandung leicht kehlig einziehend über zwei Stufen. In der unteren Sockelplatte Ornamenteinlage in Elfenbein und Ebenholz, die Brunnenwandung mit rotem Schildpatt belegt, Kernaufbau von Brunnen und Bodenplatte in Holz. Hohe Elfenbeinschnitzqualität nach künstlerisch qualitätvollem Entwurf, mit schöner Alterspatina. Einige Ausbrüche am Sockel, leicht besch. (8117886)
Carved ivory figure group „Rebecca and Eliezer"
Height: 23 cm.
Base width: 22 cm.
Depth: 16 cm.
18th century.