Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Casimir van den Daele?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Casimir van den Daele verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
424
C. van den Daele,
erwähnt um 1852 Brügge
DIE FAMILIENIDYLLE Öl auf Holz.
70 x 93 cm.
Links unten signiert.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
In eleganter Feinmalerei vorgeführtes Genrebild mit Wiedergabe eines nobel ausgestatteten Innenraums mit hohem Marmorkamin, Brokatvorhängen, Ledertapeten, Paravent sowie einem Gemälde im Hintergrund. Die Szenerie zeigt eine im Zentrum des Bildes auf einem lederbezogenen Lehnstuhl sitzende, junge Mutter in blauem Seidenkleid mit einem Kleinkind, dem das ältere Schwesterchen versucht, einen Strumpf anzuziehen. Dahinter der Vater, der mit dem Kind spielt. Rechts eine junge Hausmagd an einem Korb-Schaukelstuhl des Kindes, mit Brokatdecke, daneben eine Kindertrommel. Meisterliche Behandlung des Kolorits sowie des Aufleuchtens der unterschiedlichen Stoffe bei einfühlsamer Behandlung von Körperhaltung und Physiognomie. (8012516)
C. van den Daele,
mentioned in Bruges around 1852
Oil on panel.
70 x 93 cm.
Signed at the lower left.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Casimir van den Daele viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Casimir van den Daele?
Volete vendere un′opera di Casimir van den Daele?