Ricerca Josef Rösl nell’asta

Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 3 dicembre 2010

Detail images: Josef Rösl, 1856 München

Siete interessati alle opere di Josef Rösl?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Josef Rösl verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Josef Rösl, 1856 München
Detailabbildung: Josef Rösl, 1856 München

475
Josef Rösl,
1856 München

Schüler von Ludwig von Löfftz und Wilhelm Lindenschmit. Der Künstler schuf Gemälde für das Rathaus in München sowie für die Kirche in Weilheim.

£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960

JUSTITIA VOR DER SILHOUETTE DER STADT MÜNCHEN Öltempera auf Leinen.
190 x 240 cm.
Links unten signiert und datiert "1885".

Auf Rupfen - in Art eines Gobelins - gemalte Allegorie der Justitia, mit ausgebreiteten Flügeln, Schwert und Waage, in einer Landschaft stehend wiedergegeben, gerahmt von einem Kranz von ornamental komponierten Blüten. Im Hintergrund am Horizont die Silhouette der Stadt München. Links hinten Kirchturm und Gebäude des Vorortes Sendling, mit der alten Sendlinger Kirche. Rechts davor auf einem Hügel ein Kapellengebäude (Wallfahrtskirchlein St. Anna, Thalkirchen oder St. Maria, Thalkirchen). Rechts der Flusslauf der Isar schematisch angedeutet. (790971)

Josef Rösl,
born 1856 Munich
Oil tempera on canvas.
190 x 240 cm.
Signed and dated at the lower left "1885".

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Josef Rösl viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Josef Rösl?

Volete vendere un′opera di Josef Rösl?