Ricerca Philipp Arons nell’asta

venerdì, 3 dicembre 2010

Dipinti XIX - XX secolo

Philipp Arons, 1821 Berlin - 1902 Rinteln/ Weser

420
Philipp Arons,
1821 Berlin - 1902 Rinteln/ Weser

Schüler von Eduard Daege, Berlin, dann an der Pariser Akademie, lebte 1847 - 51 in Rom, ließ sich später in Berlin nieder.

Prezzo del catalogo € 400 - 600 Prezzo del catalogo€ 400 - 600  $ 448 - 672
£ 360 - 540
元 3,184 - 4,776
₽ 35,704 - 53,556

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

PFERDEFÜHRER MIT ZWEI KALTBLÜTERN IM GESPRÄCH MIT BAUERN VOR EINEM HAUS MIT TREPPENBALKON Öl auf Holz.
23 x 31,5 cm.
Unten nahezu mittig auf einem Brett signiert.

Die Pferde im Zentrum hintereinander stehend, daneben ein Hund, an der Treppe ein Wandergeselle mit Ranzen und Studentenkappe im Gespräch mit einem Hausmädchen, rechts Ausblick auf in der Sonne stehende Häusergruppe mit einer Wäsche tragenden Bäuerin. Elegante Feinmalerei mit interessanten Details. (801105)