Ricerca Franz von Defregger nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 3 dicembre 2010
Siete interessati alle opere di Franz von Defregger?
407
Franz von Defregger,
1835 Stronach - 1921 München
DAS LETZTE AUFGEBOT Öl auf Malkarton.
26,5 x 34 cm.
Rechts unten schwer leserlich signiert.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Gutachten:
Dem Gemälde liegt ein Gutachten von Dr. phil. Klaus Robert Zeller bei.
Wortlaut: "Das oben im Foto wiedergegebene Ölbild wurde mir im Original zur Prüfung vorgelegt. Es stellt die Vorstudie zum Gemälde Das letzte Aufgebot dar, das in drei ausgeführten Fassungen vorhanden ist. (Sammlung Schäfer Schweinfurt, Bayerische Staatsgemäldesammlung München, Gemäldesammlung oberes Belvedere).
Zu sehen ist eine Gruppe bewaffneter Bauern im tirolischen Freiheitskampf auf ihrem Marsch durch ein Dorf. Das hier beschriebene Gemälde ist ein einwandfreies, authentisches Werk des Malers Franz von Defregger, das die Grundlage zur Schäferischen Fassung gewesen sein dürfte und die Stimmung besonders eindrücklich wiedergibt. Das Gemälde ist in Öl auf Malkarton gemalt und besitzt die Maße von 26,5 x 34 cm und ist rechts unten etwas schwer leserlich signiert, gez. Dr. Zeller 2006." (801737)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Franz von Defregger?
Volete vendere un′opera di Franz von Defregger?