Aste Asta generale di oggetti d'arte Parte III
2562
Eugène Barillot,
1841 - 1900 Frankreich
BÜSTENPAAR IN BRONZE UND ELFENBEIN AUF LAPISLAZULISOCKEL
Prezzo del catalogo € 35.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Höhe: je 36 cm.
Sockelseitenlänge: 11 cm.
Verso in den Bronzen signiert.
Büste eines römischen Herrschers im Harnisch mit Lorbeerkranz und Büste einer römischen Herrscherin mit Diadem, hochgestecktem Haar und dekoriertem Umhang. Die Gegenstücke jeweils einander zugewandt, Köpfe und Halsansatz in Elfenbein geschnitzt, Harnisch und Büstenkleid in braun patinierter Bronze, partiell in den dekorativen Elementen feuervergoldet. Auf dem Brustpanzer des römischen Kaisers geflügelter Kopf mit Helm, am Kleid der Herrscherin Halskette, Maskenanhänger und vergoldete Schlangenapplikationen. Die eingezogenen Rundsockel, Sockelfuß und die reliefierten Zierprofile in Feuervergoldung, heben sich wirkungsvoll von dem Lapislazuligrund der würfelförmigen Sockel ab. (79136150)
Eugène Barillot,
1841 - 1900, France,
Height: each 36 cm.
Signed.