Aste Asta generale di oggetti d'arte Parte III
2734
Figurengruppe in feuervergoldeter Bronze und Elfenbein
Gesamthöhe: 39 cm.
Sockelbreite: 14,5 cm.
Sockeltiefe: 15 cm.
An der Rückseite des Kleides signiert „Facori".
Um 1890/1900.
Prezzo del catalogo € 8.500 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
Junges Mädchen im Tanzschritt, blickt auf ein geflügeltes Amorknäblein, das in eine Blumen- girlande eingebunden ist. Bewegte, figürliche Darstellung in hoher bildhauerischer Qualität, das Kleid des Mädchens über die Schulter herabgeglitten, in Bronze feuervergoldet, wie ebenso das Knäblein mit der Girlande. Kopf, Schultern, Arme und Beine in Elfenbein, das Gesicht mit feinem, lächelndem Ausdruck, im hochgebundenen Haar ein Band in Bronze. Die Figurengruppe auf einen zugehörigen Rosenquarz-Sockel montiert, der in der Front in einem Schwung vortritt und hohlkehlig gearbeitet ist. (79136151)
Figure group in fire gilded bronze and ivory
Total height: 39 cm.
Signed "Facori".
About 1890/ 1900.