Aste Una collezione privata di sculture & Artigianato
2175
Italienischer Bildhauer des 16./ 17. Jahrhunderts
FIGURENPAAR
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Höhe: je 23 cm.
Venedig, 16./ 17. Jahrhundert.
Bronzestatuen der Kreuzassistenzfiguren Maria und Johannes. Beide Gestalten in bewegter Haltung, jeweils auf runden Plinthen stehend. Die Mantelkleider vom Wind bewegt. Maria mit auf der Brust überkreuzten Armen, der Kopf leicht gesenkt, gerahmt von einem Kopftuch. Der Heilige Johannes mit theatralischer Geste wiedergegeben, indem er die rechte Hand an die Brust legt und die Linke nach außen stellt, der Kopf nach oben gerichtet. Die Gesichter ausdrucksvoll wiedergegeben, in hoher künstlerischer Qualität. Gute Bronzegüsse mit schöner Alterspatina. Die Scheibennimben in Bronze, an der Unterseite jeweils ziseliert, durchbrochen gearbeitet, mit Blatt- und Volutendekoration. Auf grüne (spätere) Serpentinmarmorsockel gestellt. (7900339)
Italian sculptor of the 16th/ 17th century
Height: each 23 cm.
Venice, 16th/ 17th century.