Aste Asta generale di oggetti d'arte Parte I
51
Hervorragendes Louis XV-Bureau de Pente von Abraham-Nicolas Couleru,
1717 - 1812
Höhe: 97 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 55 cm.
Gestempelt: ANC Montbéliard. Über geschwungener Zarge ein großer und zwei kleinere Schübe, gestempelt.
Montbéliard, um 1760.
Prezzo del catalogo € 32.000 - 36.000
Prezzo del catalogo€ 32.000 - 36.000
$ 34,560 - 38,880
£ 28,800 - 32,400
元 250,240 - 281,520
₽ 3,183,680 - 3,581,640
Bombierter und seitlich geschweifter Nadelholzkorpus mit ausgesuchtem Palisanderfurnier in feiner Würfelmarketerie auf geschwungenen Beinen, freistellbar. Darüber Schreibplatte - als Stehpult verwendbar- abklappbar mit geprägtem Lederbesatz. Dahinter aufwendig gestaltete Kabinetteinrichtung mit sechs Schublädchen, Facheinteilung, verdecktem Fach und geheimen Schüben. Feines, vergoldetes Bronzebeschlagwerk. Rest.
Elegantes und hochwertiges Schreibmöbel, das durch ausgesuchte Materialien, reduzierte Formsprache und meisterliche Verarbeitung besticht.
Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIII siecle, S. 189. (7909010)
Excellent Louis XV bureau de pente
by Abraham Nicolas Couleru,
1717 - 1812
Height: 97 cm.
Length: 100 cm.
Width: 55 cm.
Stamped : ANC Montbéliard.