Aste Asta generale di oggetti d'arte Parte I
114
Rokoko-Standuhr
Höhe: 297 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert
Prezzo del catalogo € 13.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
WERK
Achttagegehwerk. Sekundenpendel mit Pendelfeder, rückführende Ankerhemmung, Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk, Carillon auf acht Glocken, Stundenschlag mit einer Glocke. Antrieb mit Seitenflaschenzügen und drei Gewichten.
FUNKTIONEN
Stunden, Minuten und Sekunden, über der „12" Schlagwerkabstellzeiger.
GEHÄUSE
Imposantes Nadelholzgehäuse, ebonisiert, teils geschnitzt und teilvergoldet mit reichen Chinoiserien und aufwendigen Rokoko-Schnitzereien verziert. Rest.
ZIFFERBLATT
Graviertes Messingzifferblatt, über der „12" Hilfsblatt, beschriftet „Schlagen/ nit Schlagen". Ziffernring versilbert, mit römischen Ziffern für die Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten. Unter der „12" Hilfszifferblatt für Sekundenzeiger. Ziffernring bezeichnet „4 Glocken/ 8 Glocken", „Math. Hüber, Friedberg".
ZUSTAND
Gut.
Abeler, S. 261. (7910411)
Rococo grandfather clock
Height: 297 cm.
South Germany, 18th century.