Aste Asta generale di oggetti d'arte Parte I
227
Paar Empire-Schränke
Höhe: je 176 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 57 cm.
Wohl Wien, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 9.500 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 9.500 - 10.000
$ 10,260 - 10,800
£ 8,550 - 9,000
元 74,290 - 78,200
₽ 945,155 - 994,900
Jeweils strenger Aufbau in Weichholz mit Nusshölzern furniert, jeweils eintürig, die Türe mit hochovalem, mit grünem Stoff bezogenem Mittelfeld, flankiert von zwei freistehenden, ebonisierten Rundsäulen, die das gerade Gebälk tragen. Basen und Kapitellringe in feuervergoldeter Bronze, mit applizierten Rosetten und fein ziselierten Basisringen. Die Säulen über hohen, rechteckigen Sockelfüßen stehend. Das mit Tuch bespannte Mittelfeld besetzt mit Rosetten um ein zentrales, kreuzförmiges Palmettenmedaillon in Bronze und Feuervergoldung. Die Schlüsselbeschläge hochoval, bekrönt von je zwei Paradiesvögeln, die eine Vase flankieren. (790282)
Pair of Empire wardrobes
Height: each 176 cm.
Width: 100 cm.
Depth: 57 cm.
Probably Vienna, 19th century.