Aste Biblioteche e libri

Gilly, David
Detailabbildung: Gilly, David
Detailabbildung: Gilly, David
Detailabbildung: Gilly, David
Detailabbildung: Gilly, David
Detailabbildung: Gilly, David

1059
Gilly, David

Handbuch der Land-Bau-Kunst vorzüglich in Rücksicht auf die Konstruktion der Wohn- und Wirthschaftsgebäude für angehende Kameral-Baumeister und Oekonomen. Erster und Zweiter Theil. Berlin, Decker, 1797 - 1798. 4°. 2 Bll. 297 SS., 1 w. Bl.; VIII, 325 SS., 1 Bl., mit 2 gest. Titelvignetten und 49 gef. kolorierten Kupfertafeln. Stilvolle, neuere Halbpergamentbände mit Rückenschild.

Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.800 Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.800  $ 1,800 - 2,160
£ 1,350 - 1,620
元 11,580 - 13,896
₽ 129,285 - 155,142

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Erste Ausgabe. David Gilly (1748 - 1808), Mitbegründer und späterer Direktor der Berliner Bauakademie (heute Technische Hochschule), war als Geheimer Baurat für die Provinzen Pommern, Ost- und Westpreußen einer der maßgeblichen Architekten und Baumeister des preußischen Vorklassizismus. Die schönen Kupfertafeln mit detaillierten Architektur- und Konstruktionszeichnungen von Grundrissen bis zu Portalen, Fenstern, Treppen usw. Nur gering fleckig oder gebräunt (1 Titelblatt stärker), die Tafeln sauber mit schönem Kolorit. Hübsches, vollständiges Exemplar. (7905829)