Aste Biblioteche e libri

Hutten gegen den Papst - Erstausgabe
Detailabbildung: Hutten gegen den Papst - Erstausgabe

1074

Hutten, Ulrich von. Dialogi. Fortuna. Febris prima. Febris secunda. Trias Romana. Inspicientes. Mainz, Schöffer, 1520. Circa 17,7 x 13,3 cm. 80 Bll. mit allegorischem Titelholzschnitt. Neueres Pergament.

Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000 Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000  $ 1,800 - 2,400
£ 1,350 - 1,800
元 11,580 - 15,440
₽ 129,285 - 172,380

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Benzing, Hutten 122. Erste Ausgabe dieser Dialoge, die zu dem schärfsten gehören, was von deutscher Seite gegen den Papst in Rom vorgebracht wurde. Hutten präsentiert sich hier als Bundesgenosse Luthers und Streiter für die Befreiung seines Vaterlandes von der römischen Bevormundung. Der schöne Titelholzschnitt zeigt das Schicksalsrad, Fortuna mit dem Füllhorn und weitere Symbole. Teils mit zeitgenössischen Anstreichungen und Marginalien, kaum gebräunt. (7905810)