Aste Una collezione d´arte egiziano
1084
Ägyptische Mumienmaske
Höhe: 51 cm.
Ägypten, ptolemäische Periode, 332 – 331 v. Chr. Modern gesockelt.
Prezzo del catalogo € 22.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 22.000 - 25.000
$ 23,760 - 27,000
£ 19,800 - 22,500
元 172,040 - 195,500
₽ 2,188,780 - 2,487,250
Aufbau in Karton, leinenverstärkt, gefasst und bemalt. Maske eines Mannes, die dreiteilige Perücke reich dekoriert mit Ornamenten und Symbolen wie Kobra und Rosetten im Rapport, dazwischen ein Unterweltmotiv, auf dem Scheitel des Hauptes stilisierter Skarabäus aufgemalt zwischen Streifenbandornamentik. Das Schultertuch in Carrémusterung in Rot, Grün, Schwarz und Weiß, was eine gereihte Farbreihenbildung erzeugt. Das Gesicht stark plastisch herausgearbeitet, der Nasenrücken schlank prominent vorgezogen, ebenso die Augenhöhlen mit plastisch vortretenden Augenlidern markant bildhauerisch gestaltet, das Kinn kantig wiedergegeben. Große schwarze Pupillen mit leicht nach unten gerichtetem Blick, die Brauen und Lider in feiner Pinselarbeit aufgetragen.
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung. (7815410)