Aste Dipinti di diverse propretarii
505
Monogrammist A.W. des 17. Jahrhunderts
CHRISTLICHE HEILIGE WEIGERT SICH, AN DEN HOF EINES HEIDEN ZU GEHEN
Prezzo del catalogo € 30.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Öl auf Kupferplatte.
Rechts unten monogrammiert „AW“ sowie „In.F.“ (infenit et fingebat).
Die Heiligenlegende ins Landschaftsmilieu des 17. Jahrhunderts versetzt. Der am Boden knienden Heiligen wird von einem Engel ein Blütenkorb überreicht. Rechts ein Herrscher mit Turban, weiter hinten dessen Gefolgsleute vor einem barocken Lustgarten mit dahinter stehender Schlossanlage. Sowohl die Bilderfindung als auch die Ausführung stammen wohl vom sogenannten Monogrammisten. (7814647)