Aste Una collezione Empire oggetti
220
Portaluhr
Höhe: 60 cm.
Breite: 34 cm.
Tiefe: 18 cm.
Signiert „Le Roy Horloger de Roi à Paris“ (Uhrmacher des Königs).
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Messeraufhängung, Pendel mit neun Roststäben, Messing/ Stahl für den thermischen Ausgleich. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger aus gebläutem Stahl im Breguet-Stil.
GEHÄUSE
Aufbau in weißem Marmor, die Bronzen feuervergoldet. Vier glatte Säulen über querliegendem, angetrepptem Marmorsockel auf gequetschten Kugelfüßen, das Gebälk mit leicht überstehendem Gesims und Stufenaufbau. Kapitelle, Basen, Füße und Zifferblatteinfassung in Bronze, fein guillochiert und feuervergoldet.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Über der „6“ Signatur.
ZUSTAND
Gut.
Vgl.: Tardy, Dictionnaire des Horlogers Français, Paris 1972, S. 394 ff.
(7812010)